In der Vorbereitung der neuen Saison konnten wieder neue Jugendtrainer gewonnen werden.
Die Saison wurde mit 8 Mannschaften gestartet, in denen 135 Jugendliche mit Spaß und Eifer Fußball spielten. Auch die Mädchenmannschaft des FC Röhlingen nahm in dieser Saison erstmals am Spielbetrieb teil. Das bedeutet, dass alle Jugenden besetzt waren. Dies war für alle Beteiligten eine große Aufgabe und auch eine Verpflichtung gegenüber den Jugendlichen und wurde bis auf kleinere Mißverständnisse, die abgeschafft wurden, auch gut gemeistert.
Die abgelaufene Saison sieht wie folgt aus:
A- Jugend
Tabellenplatz: 2 in der Kreisstaffel
Trainer: Franz Grundler, Jürgen Gold, Peter Grundler
B - Jugend
Tabellenplatz: 1 in der Leistungsstaffel
Trainer: Klaus Maier, Jürgen Häfele
C- Jugend
Tabellenplatz: 6
Trainer: Markus Wiedenhöfer, Matthias Köder, Michael Schönherr
D - Jugend
Tabellenplatz: 5
Trainer: Hannes Steiner, Paul Rup, Eberhard Vaas, Josef Krämer
E- Jugend
Aktueller Tabellenplatz: 4
Trainer: Josef Rathgeb, Klaus Seidl
F- Jugend
F I Jugend: Meister
F II Jugend: Tabellenplatz 5
Trainer: Hans Dieter Schlotter, Eberhard Kosic, Hubert Kettner, Wolfgang Schlotter, Martin May, Rudi Eckl,
Mädchen B-Jugend
Tabellenplatz: 6
Trainer: Sandra Gold, Sonja Gloning, Melanie Schlichtherle
Weitere Aktivitäten
- Herbst 99: Organisation von Sportrucksäcken, Regenjacken und Trainingsanzügen im einheitlichen FC Outfit.
- 8.01.2000: Hallenturnier des FC Röhlingen für F II Mannschaften und Mädchen
- 9.01.2000: 3. Bezirkshallenrunde in Röhlingen mit 20 Mannschaften in der Sechtahalle
Die B-Jugend wurde im letzten Spiel durch einen 3 : 1 Sieg über den Tabellenführer Böbingen/Heuchlingen Meister der Leistungsstaffel I
hinten v.l.n.r.: Trainer Klaus Maier und Jürgen Häfele, Martin Beerhalter, Martin Schmidt, Joachim Maier, Christian Bühler, Stani Bergheim, Andreas Wünsch, Daniel Wünsch, Sponsor Vitus Bühler
vorne v.l.n.r.: Robert Erhard, Dominik Höll, Achim Higler, Eduard Wildt, Stefan Rettenmaier, Johannes Helmle, Simon Schuster, Florian Stelzle, es fehlt: Joachim Ebert
Somit steigt erstmals in der Vereinsgeschichte eine B-Jugend in die Bezirksstaffel auf.
Auch die A-Jugend schaffte den Aufstieg als Vize-Meister in der Kreisstaffel.
Stehend von links: Trainer Jürgen Gold und Franz Grundler, Tobias Landkammer, Bernd Stelzle, Christian Schmid, Daniel Wünsch, Thorsten Abele, Andreas Baier und Trainer Peter Grundler.
Kniend von rechts: Joachim Uhrle, Thomas Ehrhard, Fabian Mack, Stefan Wiedenhöfer, Florian Stelzle, Markus Schlichtherle.
Es fehlt Michael Leistner
Das gute Ergebnis in diesem Jahr vervollständigen die jüngsten in der F-Jugend, die ebenfalls Meister wurden, und dies ohne Niederlage.
hinten v.l.n.r.: Trainer Hubert Kettner, Jugendleiter Klaus Seidl, Trainer Eberhard Kosic, Daniel Kettner, Alexander Schlotter, Michael Hoffmann, Ralph Feile, Alexander Maier, Christian Schlotter, T-Shirt-Sponsor H. Kübler, Trainer Dieter Schlotter.
vorne v.l.n.r.: Johannes Rup, Markus Seckler, Fabian Seidl, Nicolai Kosic, Martina Walter, Magnus Müller, Sebastian Erhardt.
Mannschaften
A-Junioren
hinten v.l.n.r: Trainer Jürgen Gold, Thomas Erhardt, Andreas Baier, Thorsten Abele, Johannes Rieber, Bernd Stelzle, Joachim Uhrle, Trainer Franz Grundler
vorne v.l.n.r:: Stefan Wiedenhöfer, Tobias Landkammer, Fabian Mack, Michael Leistner, Markus Schlichtherle
Es fehlen: Manuel Butz, Christian Schmid, Betreuer Peter Grundler
B-Junioren
hinten v.l.n.r: Trainer Klaus Maier, Stani Bergheim, Daniel Wünsch, Robert Erhard, Christian Bühler, Joachim Maier, Trainer Jürgen Häfele
vorne v.l.n.r:: Simon Schuster, Florian Stelzle, Eduard Wildt, Achim Higler, Stefan Rettenmaier, Martin Berhalter
Es fehlen: Johannes Helmle, Martin Schmidt, Dominik Höll, Andreas Wünsch, Joachim Ebert, Andreas Hommel
C-Junioren
hinten v.l.n.r: Daniel Kurz, Hans Feil, Alexander Tolnai, Matthias Schimmele, Sascha Epacher, André Szautner, Patrick Uhl
mitte v.l.n.r: Trainer Matthias Köder, Markus Dangel, Tobias Kling, Thomas Trexler, Florian Rathgeb, Jürgen Krämer, Andreas Rieger, Trainer Markus Wiedenhöfer
vorne v.l.n.r:: Christian Henze, Peter Grimm, Florian Bauer, Jochen Grabert, David Eiberger, Rainer Holzinger
Es fehlen: Trainer Michael Schönherr, Patrick Steinwand, Florian Schmid, Alexander Vaas
D-Junioren
hinten v.l.n.r: Marco Bühler, Trainer Johannes Steiner, Jochen Krämer, Daniel Berreth, Martin Holzinger, Steffen Steinwand, Wilhelm Abele, Florian Taglieber, Daniel Hoffmann, Trainer Eberhard Vaas, Benjamin Kurz
vorne v.l.n.r:: Heiko Rup, Michel Klimek, Manuel Liesch, Florian Steiner, Christian Erhardt, Matthias Holzinger, Steffen Vaas, Martin Kübler, Marco Schlotter
Es fehlen: Trainer Paul Rup, Trainer Josef Krämer, Bernd Holzinger
E-Junioren
hinten v.l.n.r: Trainer/Jugendleiter Klaus Seidl, Alexander Seidl, Daniel Rathgeb, Johannes Fiedler, Klaus Eiberger, Trainer Josef Rathgeb
vorne v.l.n.r:: Daniel Hauber, Michael Kling, Franz Bühler, Frank Rathgeb, Benedikt Walter
Es fehlen: Hans-Peter Maile, Patrick Veile, Damaris Schuster, Julian Gruber
F1-Junioren
hinten v.l.n.r: Trainer Hubert Kettner, Trainer Hans-Dieter Schlotter, Trainer Eberhard Kosic
mitte v.l.n.r: Daniel Kettner, Fabian Seidl, Magnus Müller, Markus Seckler, Nicolai Kosic, Marina Walter
vorne v.l.n.r:: Alexander Maier, Michael Hoffmann, Sebastian Erhardt, Alexander Schlotter, Johannes Rup
F2-Junioren
hinten v.l.n.r: Trainer Wolfgang Schlotter, Marcel May, Christian Schlotter, Ralph Feile, Gerald Reeb, Thilo Vaas, Trainer Martin May
vorne v.l.n.r:: Martin Kling, Felix Seckler, Sebastian Thomer, Alexander Kling, Tobias Rieger
Es fehlt Florian Fiedler
Mädchen
hinten v.l.n.r: Trainerin Sandra Gold, Carola Handschuh, Stefanie Ebert, Iris Liesch, Bettina Röhberg, Verena Liesch, Trainerin Melanie Schlichtherle
vorne v.l.n.r:: Stefanie Stock, Eva Konle, Marina Schuster, Ramona Feile, Sarah Bühler, Kathrin Bühler
Es fehlen: Trainerin Sonja Gloning, Katharina Stock, Sandra Kosic, Ute Stock